RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN : SDN
KELAS/SEMESTER : 1 / 1
TEMA
:
4. KELUARGAKU
SUBTEMA
: 1 /
ANGGOTA KELUARGAKU
PEMBELAJARAN
KE : 1
ALOKASI
WAKTU : 5 x 35 menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
Bahasa
Indonesia
3.9 Merinci kosakata
dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan
ungkapan yang tepat untuk
perkenalan diri, keluarga,
dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis.
|
4.9.1
Melakukan perkenalan mengenai diri sendiri dan keluarga.
|
|
3.2
Memahami elemen music melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
|
3.2.1 Mengenal
lirik pada lagu “sayang semuanya”.
4.2.1
Menyanyikan lagu “sayang semuanya” sesuai nada.
|
|
1.1 Mensyukuri
ditetapkannya
bintang, rantai, pohon beringin, kepala
banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri,
dan percaya diri sesuai
dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda
Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1
Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
|
1.1.1
Menunjukkan perilaku
bersyukur dan taat kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.1.1
Menunjukkan sikap rukun sebagai pengamalan Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1.2
Menunjukkan sikap santun
sebagai pengamalan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1 Mengidentifikasi simbol sila
pertama Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1.1 Menunjukkan dengan gambar simbol sila
pertama Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui bimbingan guru tentang
perilaku yang baik, siswa mampu menunjukkan perilaku bersyukur dan taat kepada
Tuhan Yang Maha Esa dengan benar.
2.1.1.1 Melalui
bimbingan guru tentang sikap hidup rukun, siswa mampu menunjukkan sikap rukun
sebagai pengamalan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2.1.2.1 Melalui
bimbingan guru tentang sikap dan perilaku yang baik, siswa mampu menunjukkan
sikap santun sebagai pengamalan
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.9.1.1 Berdasarkan
cerita guru tentang “Keluarga Nina”, siswa mampu menemukan 2 kosakata
perkenalan diri dan keluarga secara lisan dan tertulis dengan tepat.
3.9.1.2 Melalui
metode snowball throwing dengan
menggunakan foto keluarga tentang perkenalan, siswa mampu melakukan perkenalan
mengenai diri dan keluarga dengan baik dan benar.
3.1.1.1 Melalui
kerja kelompok dengan menggabungkan puzzle “Garuda Pancasila”, siswa dapat
mengidentifikasi simbol sila pertama Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila” dengan tepat.
4.1.1.1 Melalui
gambar “Garuda Pancasila” dan tanya jawab tentang pengenalan simbol Pancasila,
siswa mampu menunjukkan simbol sila pertama Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” dengan benar dan tepat.
3.2.1.1 Melalui
video lagu “Sayang Semuanya”, siswa mampu mengidentifikasi lirik pada lagu
“sayang semuanya” dengan baik.
3.2.1.1 Melalui
contoh yang diberikan oleh guru tentang syair dan nada lagu “Sayang Semuanya”,
siswa dapat menyanyikan lagu “sayang semuanya” dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Simbol-simbol
dalam Pancasila
2.
Kosakata dalam perkenalan
hubungan kekeluargaan
3.
Lagu “Sayang Semuanya”
E. STRATEGI
PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran :
Saintifik
Model Pembelajaran :
Cooperative Learning ( Think
Pair Share )
Metode Pembelajaran :
Snowball
Throwing, Tanya Jawab, Ceramah bervariasi.
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.
Media :
Kartu kata, video, foto keluarga, bola, puzzle.
2.
Alat/bahan : Kertas manila,
proyektor, kardus, pensil, spidol warna, lem/isolasi, dan bola.
G. SUMBER BELAJAR
Iswoyo, Setiyo.dkk 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Keluargaku. Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Iswoyo, Setiyo.dkk 2017. Buku Siswa SD/MI
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Keluargaku. Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Guru
meminta salah satu siswa memimpin doa
3.
Guru
melakukan presensi
4.
Guru
menyiapkan sumber dan media pembelajaran
5.
Guru
mengucapkan salam kepada siswa.
6.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
-
Siapa yang membawakanmu bekal makanan?
-
Siapa yang diantarkan oleh ayah?
-
Siapa nama ayah dan ibu kalian?
-
Siapa yang sudah kenal dengan ayah atau ibu temanmu?
7.
Guru memberikan motivasi kepada siswa perlunya mengenal orang tua teman
sekelasnya.
8.
Guru menampilkan foto keluarga dalam bentuk powerpoint pada LCD.
9.
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
20 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
A.
Think (Berpikir)
1.
Siswa mengamati foto keluarga yang diberikan oleh guru (mengamati).
2.
Siswa bertanya tentang orang yang ada di foto (mengidentifikasi).
3.
Siswa mencoba menyebutkan siapa saja anggota keluarga yang ada di dalam
foto (mencoba).
4.
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang nama masing-masing anggota
keluarga (mencoba).
B. Pair (Berpasangan)
5.
Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya.
6.
Siswa melihat dan membaca teks “Keluarga Nina” yang diberikan oleh guru.
7.
Siswa menerima LKPD 1 tentang perkenalan diri dalam bentuk teks “Keluarga
Nina”.
8.
Secara berpasangan, siswa mencari kosakata perkenalan yang ada di dalam
teks “Keluarga Nina” dengan cara menempelkan kartu kata yang telah disediakan
(mencoba).
9.
Melalui metode snowball throwing, pasangan
siswa maju untuk menjelaskan hasil pekerjaannya dan memperkenalkan dirinya
sendiri (mendemonstrasikan).
10. Guru bersama siswa saling bertanya jawab untuk
mendiskusikan dan mengkoreksi hasil pekerjaan siswa (mengkomunikasikan).
11. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
berisi 1 set puzzle setiap bangku siswa atau berpasangan.
12. Siswa melihat gambar burung garuda yang ditampilkan
oleh guru.
13. Secara berpasangan, siswa menyusun puzzle yang telah
dibagikan melalui LKPD (mencoba).
14. Pasangan siswa yang paling cepat dalam merangkai puzzle
bisa mengangkat tangannya.
15. Pasangan siswa yang paling cepat dan tepat merangkai
puzzle akan diberikan penghargaan oleh guru.
16. Siswa bertanya gambar apakah yang terangkai dari puzzle
(bertanya).
17. Siswa mengamati benda di kelas yang sesuai dengan
bentuk puzzle (mengamati).
18. Melalui bimbingan guru, siswa mengetahui simbol-simbol
dan bunyi sila pertama Pancasila (menalar).
19. Siswa melihat video lagu “Sayang Semuanya”.
20. Siswa bersama pasangannya saling berlatih lagu “Sayang
Semuanya” (mengkomunikasikan).
21. Secara berpasangan, siswa mempraktikkan lagu “Sayang
Semuanya” (mencoba).
1. Share (Berbagi)
22. Siswa bersama teman sebangku menampilkan gambar yang terangkai dari
potongan-potongan puzzle (mengkomunikasikan)
23. Semua siswa memperhatikan dan mengevaluasi
bersama-sama kelompok siswa yang maju menyusun puzzle (mengamati).
24. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah
disampaikan dan mengerjakan latihan soal.
|
120 Menit
|
Penutup
|
1.
Melalui bantuan guru, siswa merefleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Siswa mengerjakan soal uji kompetensi.
3.
Guru
memberikan pengayaan dan remedial.
4.
Guru memberikan tindak lanjut kaitannya dengan tujuan materi
di pertemuan berikutnya.
5.
Guru
menutup pelajaran dengan meminta salah satu siswa memimpin
doa.
|
35 Menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes
Kognitif : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP.
2)
Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual
: Bersyukur
b)
Sosial : Sopan Santun, Rukun
b.
Keterampilan
a)
Bahasa Indonesia : Memperkenalkan
Diri Sendiri Dan Keluarga Inti
b)
Pkn :
Mengenal
Simbol Sila Pertama Pancasila Melalui Puzzle
c)
SBdP : Mempraktikkan Lagu
“Sayang Semuanya”.
2.
Bentuk
Penilaian
a)
Tes : Tertulis
b)
Non
tes :Unjuk Kerja
3.
Instrumen
Penilaian
a)
Tes : Pilihan Ganda Dan
Isian
b)
Non
tes : Rubrik
4.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
Semarang, 2018
|
Mengetahui,
KepalaSekolah
..............................................
NIP.
|
Guru Kelas
……………………….
NIM.
|