KURIKULUM 2013: 2014

Monday, 28 April 2014

rpp sifat bangun ruang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             : SD Negeri 01 Jetis
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester                : VI / 2
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A.    Standar  Kompetensi      :          
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.     Kompetensi Dasar
8. 4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

C.    Indikator
8. 4. 1 Menentukan letak titik hasil pencerminan dari suatu bangun datar
8. 4. 2 Menggambarkan bayangan hasil pencerminan dari suatu bangun datar
8. 4. 3 Menganalisis cara menggambar hasil pencerminan suatu bangun datar sembarang dalam kerja kelompok
8. 4. 4 Mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan kelas 

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan ceramah siswa mampu mengerti tentang cara menentukan letak titik hasil pencerminan dari suatu bangun datar
2.      Dengan tanya jawab siswa dapat menggambarkan bayangan hasil pencerminan dari suatu bangun datar
3.      Dengan diskusi siswa  mampu menganalisis cara menggambar hasil pencerminan suatu bangun datar sembarang
4.      Dengan demonstrasi siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
E.     Materi Ajar
Pencerminan bangun datar sederhana

F.     Langkah-langkah Pembelajaran

§  Kegiatan awal
-      Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
-      Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk mengikuti proses pembelajaran
-      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a
-      Guru mempresensi siswa
-      Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya
-      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat mengikuti pembelajaran
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai siswa

§  Kegiatan Inti  
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menggali pengetahuan siswa tentang pencerminan pada bangun datar
F Guru menjelaskan cara menentukan letak titik hasil pencerminan dengan menggunakan media kertas berpetak
F Guru menjelaskan cara menggambar bayangan hasil pencerminan bangun datar sembarang pada kertas berpetak

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dalam satu kelas
F Guru meminta untuk memilih ketua pada masing-masing kelompok
F Guru memberi nama kepada setiap kelompok
F Guru memberikan soal-soal yang harus dijawab secara tepat, cepat dan benar oleh semua kelompok, kelompok yang mampu menjawab akan maju ke babak selanjutnya
F Setelah tersisa 2 kelompok, guru memberikan beberapa soal yang harus dijawab oleh 2 kelompok tersebut. Yang paling cepat, tepat dan benar dalam menjawab akan menjadi pemenang.
F Guru memberikan komentar atas jawaban siswa-siswa tersebut.


§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi,
F Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
F Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi yang telah dilaksanakan

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup,
F Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
F Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F Guru memberikan  pekerjaan rumah kepada siswa
F Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
F Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a
F Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

G.    Alat atau Bahan dan Sumber Belajar
1.      Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
§  Buku lain yang relevan

2.      Alat atau Bahan
-      Kertas berpetak
-      Materi diskusi dan soal diskusi
-      Spidol warna


H.    Teknik dan Bentuk Penilaian
Sama dengan RPPnya dina cs.... ^_^




                                                                                        Jetis,...............................................
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas IV

         
NIP :19600127 197911 2003                               NIP :19650104 198610 1004

rpp makanan sehat dan bergizi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI
KELAS IV SEMESTER 2



 





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan   : SD 
Kelas / Semester       : IV / 2
Tema                        : Makanaku Sehat dan Bergizi
Alokasi Waktu         : 1 x Pertemuan

A.           Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur.
4.7 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3. 4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.

C.          Indikator
Matematika
• Mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dan membulatkan hasilnya
• Menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Bahasa Indonesia
• Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan
• Menceritakan suatu peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan
• Menggali informasi dari laporan tentang makan malam yang dikonsumsi
• Membuat laporan dari data kelas yang terkumpul
IPA
• Mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya
• Menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam.

D.          Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang teks tersebut dengan teliti dan percaya diri.
2.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu menceritakan sebuah peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan dengan percaya diri.
3.      Dengan bertukar informasi, siswa mampu mengumpulkan data tentang makanan yang dikonsumsi dengan menghargai dan bekerjasama.
4.      Dengan membaca data yang terkumpul, siswa mampu menyusun laporan dari data tersebut dengan menggunakan kosakata baku dengan teliti dan rapi.
5.      Siswa mampu mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dengan teliti.
6.      Siswa mampu menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik setelah mengumpulkan data dengan teliti dan benar.
7.      Setelah mengetahui jenis makanan, siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dengan percaya diri dan benar.
8.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam dengan benar dan percaya diri.

E.           Materi Pembelajaran
Matematika                    : Pembulatan hasil pengukuran.
                             Data tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia          : Teks laporan hasil pengamatan.
                                      Teks cerita.
IPA                               :Hubungan sumber daya alam, lingkungan, teknologi dan       masyarakat.

F.           Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran
a.       Pembelajaran aktif
b.      Pembelajaran kooperatif
2.      Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya Jawab
d.      Penugasan
3.      Strategi Pembelajaran
Numbered Head Together

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Guru mengucapkan salam.
·         Guru dan siswa berdo’a bersama untuk meningkatkan iman dan taqwa.
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
·         Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan makanan sehat dan tidak sehat untuk tubuh. Contoh : wortel.

B.  Kegiatan Inti
·         Guru meminta kepada salah satu siswa untuk membaca teks tentang makanan sehat dan tidak sehat dengan  keras dan dengan pengucapan yang jelas. Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya. (menginformasikan)
·         Guru bersama siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dan  menentukan judul teks sesuai isi bacaan.(menalar)
·         Guru meminta beberapa siswa untuk membuat dan menjawab pertanyaan tertulis didepan kelas berdasarkan teks.(mencoba)
·         Guru meminta siswa untuk membaca teks petualangan dan menceritakan pengalaman  tersebut kepada seorang teman dengan menggunakan kata-kata yang baik dan benar, serta ekspresi wajah dan bahasa tubuh yang sesuai.(menginformasikan)
·         Guru menjelaskan kandungan dan manfaat wortel
·         Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok untuk berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompoknya.
·         Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat tabel dengan menggunakan turus  berdasarkan data yang diberikan(mencoba)
·         Guru memanggil salah satu nomor siswa dari kelompok yang selesai pertama kali membuat laporan kesimpulan untuk membacakannya. Kemudian guru meminta kelompok lain untuk menanggapinya.(menanya)
·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
·         Guru membagikan lembar kerja individu kepada siswa untuk mengelompokkan berbagai makanan dan minuman sesuai dengan golongan makanan.(menalar)
·         Setelah selesai, siswa mengumpulkan lembar kerja individu tersebut kepada guru.

C.    Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah didiskusikan.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk membuat dan mencatat daftar makanan yang dimakan selama lima hari kedepan.
·         Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
·         Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan “hamdallah dan salam.

H.          Alat dan Sumber Belajar       
1.      Alat 
·         Kertas karton dan asturo.
·         Boardmarker dan penghapus.
·         Sayur wortel.
·         Gambar jenis makanan sehari-hari (roti, kentang, mie instant, es serut)
·         Lem kertas / solasi.
·         Gunting.
·         Penggaris.
·         Teks bacaan / petualangan.
·         Lembar kerja individu dan kelompok.
2.      Sumber Belajar
·         Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Makananku Sehat dan Bergizi : Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV.  Jakarta: Lazuardi GIS.


I.          Penilaian
1.         Jenis
·     Tes       : tes tertulis uraian
·     Non tes:  kinerja, skala sikap
2.         Prosedur
·        Tes       : (skor yang dicapai : skor maksimum ) x 100 = 100
·        Non tes: (skor yang dicapai : skor maksimum ) x 100 = 100

J.        LAMPIRAN
1.      Rangkuman materi
2.      Lembar Kerja Kelompok
3.      Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
4.      Lembar Penilaian.


                                                                                                                                   
Surakarta, 01 Maret 2014
Mengetahui    
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas IV


                                                                  
NIP                                                                            NIM A510110033