KURIKULUM 2013: rpp sifat bangun ruang

Monday, 28 April 2014

rpp sifat bangun ruang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             : SD Negeri 01 Jetis
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester                : VI / 2
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A.    Standar  Kompetensi      :          
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.     Kompetensi Dasar
8. 4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

C.    Indikator
8. 4. 1 Menentukan letak titik hasil pencerminan dari suatu bangun datar
8. 4. 2 Menggambarkan bayangan hasil pencerminan dari suatu bangun datar
8. 4. 3 Menganalisis cara menggambar hasil pencerminan suatu bangun datar sembarang dalam kerja kelompok
8. 4. 4 Mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan kelas 

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan ceramah siswa mampu mengerti tentang cara menentukan letak titik hasil pencerminan dari suatu bangun datar
2.      Dengan tanya jawab siswa dapat menggambarkan bayangan hasil pencerminan dari suatu bangun datar
3.      Dengan diskusi siswa  mampu menganalisis cara menggambar hasil pencerminan suatu bangun datar sembarang
4.      Dengan demonstrasi siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
E.     Materi Ajar
Pencerminan bangun datar sederhana

F.     Langkah-langkah Pembelajaran

§  Kegiatan awal
-      Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
-      Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk mengikuti proses pembelajaran
-      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a
-      Guru mempresensi siswa
-      Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya
-      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat mengikuti pembelajaran
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai siswa

§  Kegiatan Inti  
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menggali pengetahuan siswa tentang pencerminan pada bangun datar
F Guru menjelaskan cara menentukan letak titik hasil pencerminan dengan menggunakan media kertas berpetak
F Guru menjelaskan cara menggambar bayangan hasil pencerminan bangun datar sembarang pada kertas berpetak

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dalam satu kelas
F Guru meminta untuk memilih ketua pada masing-masing kelompok
F Guru memberi nama kepada setiap kelompok
F Guru memberikan soal-soal yang harus dijawab secara tepat, cepat dan benar oleh semua kelompok, kelompok yang mampu menjawab akan maju ke babak selanjutnya
F Setelah tersisa 2 kelompok, guru memberikan beberapa soal yang harus dijawab oleh 2 kelompok tersebut. Yang paling cepat, tepat dan benar dalam menjawab akan menjadi pemenang.
F Guru memberikan komentar atas jawaban siswa-siswa tersebut.


§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi,
F Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
F Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi yang telah dilaksanakan

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup,
F Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
F Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F Guru memberikan  pekerjaan rumah kepada siswa
F Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
F Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a
F Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

G.    Alat atau Bahan dan Sumber Belajar
1.      Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
§  Buku lain yang relevan

2.      Alat atau Bahan
-      Kertas berpetak
-      Materi diskusi dan soal diskusi
-      Spidol warna


H.    Teknik dan Bentuk Penilaian
Sama dengan RPPnya dina cs.... ^_^




                                                                                        Jetis,...............................................
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas IV

         
NIP :19600127 197911 2003                               NIP :19650104 198610 1004

No comments:

Post a Comment