KURIKULUM 2013: rpp makanan sehat dan bergizi

Monday, 28 April 2014

rpp makanan sehat dan bergizi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI
KELAS IV SEMESTER 2



 





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan   : SD 
Kelas / Semester       : IV / 2
Tema                        : Makanaku Sehat dan Bergizi
Alokasi Waktu         : 1 x Pertemuan

A.           Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur.
4.7 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3. 4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.

C.          Indikator
Matematika
• Mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dan membulatkan hasilnya
• Menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Bahasa Indonesia
• Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan
• Menceritakan suatu peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan
• Menggali informasi dari laporan tentang makan malam yang dikonsumsi
• Membuat laporan dari data kelas yang terkumpul
IPA
• Mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya
• Menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam.

D.          Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang teks tersebut dengan teliti dan percaya diri.
2.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu menceritakan sebuah peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan dengan percaya diri.
3.      Dengan bertukar informasi, siswa mampu mengumpulkan data tentang makanan yang dikonsumsi dengan menghargai dan bekerjasama.
4.      Dengan membaca data yang terkumpul, siswa mampu menyusun laporan dari data tersebut dengan menggunakan kosakata baku dengan teliti dan rapi.
5.      Siswa mampu mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dengan teliti.
6.      Siswa mampu menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik setelah mengumpulkan data dengan teliti dan benar.
7.      Setelah mengetahui jenis makanan, siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dengan percaya diri dan benar.
8.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam dengan benar dan percaya diri.

E.           Materi Pembelajaran
Matematika                    : Pembulatan hasil pengukuran.
                             Data tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia          : Teks laporan hasil pengamatan.
                                      Teks cerita.
IPA                               :Hubungan sumber daya alam, lingkungan, teknologi dan       masyarakat.

F.           Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran
a.       Pembelajaran aktif
b.      Pembelajaran kooperatif
2.      Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya Jawab
d.      Penugasan
3.      Strategi Pembelajaran
Numbered Head Together

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Guru mengucapkan salam.
·         Guru dan siswa berdo’a bersama untuk meningkatkan iman dan taqwa.
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
·         Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan makanan sehat dan tidak sehat untuk tubuh. Contoh : wortel.

B.  Kegiatan Inti
·         Guru meminta kepada salah satu siswa untuk membaca teks tentang makanan sehat dan tidak sehat dengan  keras dan dengan pengucapan yang jelas. Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya. (menginformasikan)
·         Guru bersama siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dan  menentukan judul teks sesuai isi bacaan.(menalar)
·         Guru meminta beberapa siswa untuk membuat dan menjawab pertanyaan tertulis didepan kelas berdasarkan teks.(mencoba)
·         Guru meminta siswa untuk membaca teks petualangan dan menceritakan pengalaman  tersebut kepada seorang teman dengan menggunakan kata-kata yang baik dan benar, serta ekspresi wajah dan bahasa tubuh yang sesuai.(menginformasikan)
·         Guru menjelaskan kandungan dan manfaat wortel
·         Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok untuk berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompoknya.
·         Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat tabel dengan menggunakan turus  berdasarkan data yang diberikan(mencoba)
·         Guru memanggil salah satu nomor siswa dari kelompok yang selesai pertama kali membuat laporan kesimpulan untuk membacakannya. Kemudian guru meminta kelompok lain untuk menanggapinya.(menanya)
·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
·         Guru membagikan lembar kerja individu kepada siswa untuk mengelompokkan berbagai makanan dan minuman sesuai dengan golongan makanan.(menalar)
·         Setelah selesai, siswa mengumpulkan lembar kerja individu tersebut kepada guru.

C.    Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah didiskusikan.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk membuat dan mencatat daftar makanan yang dimakan selama lima hari kedepan.
·         Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
·         Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan “hamdallah dan salam.

H.          Alat dan Sumber Belajar       
1.      Alat 
·         Kertas karton dan asturo.
·         Boardmarker dan penghapus.
·         Sayur wortel.
·         Gambar jenis makanan sehari-hari (roti, kentang, mie instant, es serut)
·         Lem kertas / solasi.
·         Gunting.
·         Penggaris.
·         Teks bacaan / petualangan.
·         Lembar kerja individu dan kelompok.
2.      Sumber Belajar
·         Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Makananku Sehat dan Bergizi : Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV.  Jakarta: Lazuardi GIS.


I.          Penilaian
1.         Jenis
·     Tes       : tes tertulis uraian
·     Non tes:  kinerja, skala sikap
2.         Prosedur
·        Tes       : (skor yang dicapai : skor maksimum ) x 100 = 100
·        Non tes: (skor yang dicapai : skor maksimum ) x 100 = 100

J.        LAMPIRAN
1.      Rangkuman materi
2.      Lembar Kerja Kelompok
3.      Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
4.      Lembar Penilaian.


                                                                                                                                   
Surakarta, 01 Maret 2014
Mengetahui    
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas IV


                                                                  
NIP                                                                            NIM A510110033










1 comment:

  1. Sands Casino, Hotel, Spa, Casino & Resort - Las Vegas, Nevada
    Featuring more than 3500 slot machines, this Las 메리트 카지노 Vegas resort features 카지노 the newest in gaming machines, live septcasino entertainment, and fine dining on the Strip.

    ReplyDelete