KURIKULUM 2013: RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 1

Wednesday, 9 May 2018

RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                     : SD 
Kelas/Semester          : 2/ 1
Tema/ Subtema         : Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah
Pembelajaran             : 1
Alokasi Waktu          : 5 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.      Bahasa Indonesia
3.3Menentukan kosa kata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

3.3.1Mengemukakan kosa kata tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui, lisan, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3.1Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis,

2.      Matematika
3.5Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang

3.5.1 Mengidentifikasi  nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1 Memasangkan  nilai mata uang serta berbagai kesetaraan pecahan mata uang.

3. SBdP
3.3Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.          
3.3.1Menyanyikan lagu anak –anak berkaitan dengan gerak alam dalam kegiatan sehari –hari.
4.3.1Menari dengan gerakan sesuai lagu bertemakan lingkungan dalam kegiatan sehari –hari.
C.    Tujuan Pembelajaran:
3.3.1.1Melalui gambar denah lingkungan sekolah, siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan dengan benar.
4.3.1.1Melalui gambar denah beserta teks mengenai lingkungan sekolah,siswa dapat menyebutkan kosa kata mengenai  keterangan dari denah lingkungan sekolah dengan tepat.
3.5.1.1Melalui pengamatan gambar tentang uang logam dan kertas pada slide, siswa dapat mengidentifikasi  nilai dan kesetaraan pecahan uang dengan tepat.
4.5.1.1Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memasangkan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.dengan tepat
3.6.1.1Melalui teks lagu tentang “abang tukang bakso”pada tayangan slide, siswa dapat mengidentifikasi nama gerakan – gerakan yang  terdapat dalam isi lagu dengan gerakan yang tepat.
4.3.1.1Melalui teks lagu tentang “abang tukang bakso”, siswa dapat menyanyi serta memeragakan gerakan – gerakan yang  terdapat dalam isi lagu dengan gerakan yang tepat.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Bahasa Indonesia              : Teks pembacaan denah, membaca arah,
2.      Matematika                       : Nilai pecahan mata uang
3.      SBdP                                 : Menyanyi dan menari ber dasarkan isi lagu
E.     Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode            : Diskusi, ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan
Model              : Cooperative Learning, tipe TPS (Think pair and share)
Pendekatan     : Scientific


F.     MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.    Media         : Gambar slide teks bacaan denah rumah Siti.,Gambar slide tentang uang saku Siti.
slide lirik lagu “Abang Tukang Bakso”. Gambar uang logam dan uang kertas.
2.    Alat             : Buku siswa SD kelas 1, Buku Guru SD kelas 1, Bahan ajar,  buku paket bse sd,
  laptop, LCD
G.    DAFTAR PUSTAKA
·         Purnomosidi,.dkk 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2 Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 55-62)
·         Purnomosidi,dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 45 -52)
·         Sumber internet yang relevan
·         Muhammad NurSa`ban Rusmawan,dkk ,2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 untuk SD dan MI Kelas III, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         http://www.faber-castell.co.id/products/more-products/erase (diakses 3 Maret 2018 pukul 10:08)
·         https://lirik.kapanlagi.com/artis/melissa/abang-tukang-bakso/ (diakses 3 Maret 2018 pukul 10:08)
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pra Kegiatan
1.   Guru mengkondisikan kelas.
2.   Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3.   Salah satu siswa diminta memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran
4.   Guru melakukan presensi kehadiran siswa
5.   Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran
Kegiatan Awal
1.    Apersepsi: guru menyajikan gambar denah rumah Siti
2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajan
3.    Memotivasi siswa dengan yel – yel “semangat pagi”
15
Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar denah sekolah yang disajikan(mengamati)(think)
2.      Siswa menunjukkan isi teks rumah Siti  yang berkaitan dengan lingkungan geografis sekolah berbentuk gambar denah. (mengkomunikasikan)(share)
3.      Siswa menanya  kosa kata berkaitan dengan denah rumah dan sekolah. (mengumpulkan informasi) (think)
4.      Siswa berkelompok dengan teman sebangku berdiskusi menyebutkan makna kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah. (mengkomunikasikan)(share)
5.      Siswa mengamati teks mengenai cerita tentang denah sekolah Siti pada layar lcd mengenai denah sekolah (mengamati)(think)
6.      Siswa membaca nyaring mengenai teks cerita pada layar lcd mengenai denah sekolah Siti dengan tanda baca (., ? !)yang jelas. (mengkomunikasikan)(share)
7.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai  cara membaca denah lokasi menggunakan pengetahuan tetntang arah mata angin.  (mengumpulkan informasi) (think)
8.      Siswa mengamati gambar teks tentang uang saku Siti (mengamati)(think)
9.      Siswa membaca nyaring mengenai teks bacaan uang saku Siti (mengkomunikasikan)(share)
10.  Siswa mengamati nilai sekelompok pecahan uang. (mengamati)(think)
11.  Siswa mengamati tayangan pada LCD mengenai gambar uang logam dan uang kertas. (mengamati)(think)
12.  Siswa menanya mengenai gambar tayangan tentang uang logam dan uang kertas. (mengkomunikasikan)(share)
13.  Siswa menghitung nilai sekelompok pecahan uang menggunakan peraga mata uang logam dan uang kertas. (mencoba) (pair).
14.  Siswa dengan kelompok teman sebangku memperagakan kesetaraan nilai pecahan uang menggunakan alat peraga mainan uang. (mencoba) (pair)
15.  Siswa mengerjakan soal latihan dengan menjodohkan pecahan uang dengan nilai yang setara (mencoba) (pair)
16.  Siswa menyimak cerita yang di bacakan guru mengenai kegemaran Siti makan bakso.
17.  Siswa menyanyikan lagu “abang tukang bakso” (mencoba) (pair)
18.  Siswa mengamati gerakan guru mengenai gerak tari yang di iringi “abang tukang bakso”
19.  Siswa bernyanyi serta meragakangerakan sesuai lagu  (mencoba) (pair)
20.  Siswa mengerjakan LKPD menggambar denah sekolah (mencoba) (pair)
21.  Siswa mempresentasikan hasil LKPD (mencoba) (pair)
120
menit
Kegiatan
Penutup
1.   Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.   Guru dan siswa melakukan refleksi
3.   Siswa mengerjakan soal uji kompetensi (mencoba)
4.   Guru memberikan pengayaan dan remedial
5.   Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya mengenai pembelajaran 2
6.   Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
7.   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
40
Menit
I.       Penilaian
a.    Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
1)         Teknik Tes
Pengetahuan                : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
2)         Teknik Non tes
Ketrampilan
1.      Unjuk kerja
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
§  Bahasa Indonesia
§  Matematika
b.   Jenis Penilaian      : tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
c.    Bentuk penilaian   : Pilihan ganda, isian, menjodohkan
d.   Instrumen Penilaian
Tes              : Soal (Pilihan ganda, isian)
NonTes       : Lembar pengamatan/ rubrik

e.    Pembelajaran remidial dan pengayaan
1.         Remidial          : bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
2.         Pengayaan       : Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

                                       Semarang,        Maret  2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah,





…………………………
NIP.
                    
                             Guru Kelas




...........................




No comments:

Post a Comment