RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester :
2 / I
Tema : 3.Tugasku Sehari - hari
Sub Tema : 2.
Tugasku Sehari – hari di Sekolah
Pembelajaran : 6
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual
|
3.3.1
menemukan kosakata dan konsep tentang kehidupan ekonomi di sekolah
4.3.1
mengemukaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang kehidupan ekonomi di sekolah
|
|
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan
mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang
|
3.5.1 Menentukan
nilai pecahan
uang yang setara.
4.5.1 Mengurutkan
nilai pecahan uang
|
|
SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.
|
3.3.1 Memahami gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada
kegiatan menari
4.3.1 Memperagakan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan kaki pada
kegiatan menari
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Dengan
mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan
kosakata dan konsep tentang kehidupan ekonomi disekolah
4.3.1.1 Dengan melakukan
kegiatan jual beli, siswa dapat
mengemukakan kosakata tentang kehidupan
ekonomi di pasar.
3.5.1.1 Dengan
melakukan kegiatan jual beli, siswa menentukan nilai pecahan uang yang setara
4.5.1.1 Dengan melakukan
kegiatan jual beli, siswa menukar nilai pecahan uang yang setara
3.3.1.1 Dengan mengamati teks
dan arahan guru, siswa mampu menirukan gerakan koordinasi kepala, tangan, dan
kaki pada kegiatan menari.
4.3.1.1 Dengan
gerak dan lagu siswa mampu memperagaka gerakan koordinasi kepala, tangan, dan
kaki pada kegiatan menari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan jual beli
2.
Penyetaraan nilai mata uang
3.
Menari menanam jagung
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model : Cooperative
learning tipe Problem Based
Learning(PBL)
Pendekatan: Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan).
Metode : diskusi, demonstrasi, percobaan, tanya jawab, penugasan,
ceramah bervariasi
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media :
a.
Video kegiatan jual beli
b.
Uang tiruan
c.
Gambar alat tulis buah mainan
d.
Gambar dan video gerak dasar menari menanam jagung
Alat:
a.
Laptop
b.
lcd
c.
Kertas
d.
Double tape
e.
Spidol
f.
pensil
G. DAFTAR PUSTAKA
·
Purnomosidi,.dkk 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2
Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
·
Purnomosidi,dkk. 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
·
Nursya’ban,Muhammad
dan Rusmawan.2008.Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
2.
Salah satu siswa mempimpin
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.
Guru melakukam presensi
kehadiran siswa
4.
Guru melaksanakan apresepsi
a.
mengaitkan pembelajaran
materi kemarin ke materi yang akan di pelajari
b.
menanyakan kepada siswa
tentang kegiatan menabung yang pernah di lakukan
5.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
|
15 menit
|
|
Inti
|
1.
Siswa
mengamati video yang ditampilkan guru (mengamati)
2.
Siswa menanya tentang kegiatan yang
ada di video (menanya)
3.
siswa di bagi menjadi 2 kelompok(
kelompok penjual dan kelompok pembeli )
4.
siswa melakukan praktek jual beli
(mencoba)
5.
siswa yang memiliki uang pecahan
banyak menukar dengan pecahan yang setara (menalar)
6.
siswa bergantian untuk menjadi
pembeli atau penjual (mencoba)
7.
siswa menceritakan dengan kalimat
sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan (mengomunikasikan )
8.
guru menunjukan gambar makanan
beeserta harga
9.
siswa mengamati gambar tersebut
(mengamati)
10.
siswa menanya tentang gambar
(menanya)
11.
siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok
12.
siswa diminta untuk mengurutkan
gambar sesuai dengan harga yang paling murah (mencoba)
13.
perwakilan kelompok maju ke depan
untuk mendemonstrasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan)
14.
guru memberikan penguatan materi
tentang jual beli dan penukaran uang yang setara (mengamati)
15.
siswa dihibur dengan tarian menanam
jagung
16.
siswa mengamati video menanam jagung
(mengamati)
17.
siswa menirukan gerakan (mencoba)
18.
siswa menirukan gerak dasar dengan
bimbingan guru melalui gambar (mencoba)
19.
siswa memperagakan gerak dasar
20.
guru memberikan penguatan materi tentang
gerak dasar
21.
Siswa mengerjakan LKPD
22.
Guru dan siswa sama- sama
membersihkan kelas
23.
Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang kebersihan
|
130 menit
|
|
|
||
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review atau pengulangan inti
pembelajaran
~ Materi
apa saja yang telah dipahami?
~ Materi
apa saja yang belum dipahami?
~ Adakah
hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
~
Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
2.
Siswa mengerjakan uji kompetensi
3.
Merencanakan pembelajaran
berikutnya
4.
Mengingatkan siswa untuk memanfaatkan
uang dengan baik
5. Mengajak semua
siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
30 menit
|
1. PENILAIAN
a.
Teknik
Penilaian
1)
Tes
Pengetahuan Bahasa
Indonesia dan Matematika
2)
Nontes
-
Penilaian sikap
Ø
Spiritual : bersyukur
Ø
Sosial :
sopan santun
-
Penilaian keterampilan
Ø Matematika : mengelompokkan bangun datar
Ø Bahasa
Indonesia : membuat bagan silsilah
keluarga.
b.
Jenis Penilaian
Tes
: Tertulis
Non
tes : Pengamatan dan unjuk kerja
c.
Bentuk
Penilaian
Tes : pilihan ganda
Non tes : rubrik
Semarang, …Maret 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
…………………….. .........................