KURIKULUM 2013: RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 2

Wednesday, 9 May 2018

RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                     : SD 
Kelas/Semester          : 2/ 1
Tema/ Subtema         : Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah
Pembelajaran             : 2
Alokasi Waktu          : 5 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
PPKn
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.

4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.

3.3.1Memahami perbedaan jenis kelamin teman-teman di sekolah.

4.3.1Mengelompokkan teman berdasarkan jenis kelamin di sekolah.

Bahasa Indonesia
3.3Menentukan kosa kata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

3.3.1 Mengidentifikasi kosakata dalam teks bacaan






4.3.1Memempraktikkan membaca nyaring teks bacaan
PJOK
3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.   

3.3.1 Memahami gerakan melempar dan menangkap bola.



4.3.1 Mempraktikkan gerakan melempar dan menangkap bola.
C.    Tujuan Pembelajaran:
1.         Melalui pengamatan gambar melempar dan menangkap bola serta penjelasan guru, siswa dapat memahami gerakan melempar dan menangkap boladengan benar.
2.         Melalui pengamatan i gambar melempar dan menangkap bola serta penjelasan guru, siswa dapat melakukan gerakan melempar danmenangkap bola dengan benar.
3.         Melalui pengamatan isi teks bacaan “Bermain Lempar dan Tangkap Bola” serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan kosa kata kehidupan social dengan tepat.
4.         Melalui membaca teks bacaan “Bermain Lempar dan Tangkap Bola” serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kosakata tentang olahraga dengan tepat.
5.         Setelah mencermati isi teks bacaan “Bermain Lempar dan Tangkap Bola” serta penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan jenis kelamin teman di sekolah dengan tepat
6.         Setelah mencermati isi teks bacaan “Bermain Lempar dan Tangkap Bola” serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan teman-teman di sekolah berdasarkan jenis kelamin dengan tepat.
D.    Materi Pembelajaran
1.      PPKn                     : mengelompokkan jenis – jenis kegemaran
2.      Bahasa Indonesia  : penggunaan kosa kata yang tepat melalui teks lisan dan tulis
3.      PJOK                    : teknik lempar dan menangkap bola
E.     Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode            : Diskusi, ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan , praktik
Model              : Cooperative Learning
Pendekatan     : Scientific
F.     MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.    Media         : Gambar slide teks bacaan lempar dan menangkap, Gambar slide kegemaran .
slide lirik lagu “Abang Tukang Bakso”. Gambar uang logam dan uang kertas.
2.    Alat             : Buku siswa SD kelas 1, Buku Guru SD kelas 1, Bahan ajar,  buku paket bse sd,
  laptop, LCD
G.    DAFTAR PUSTAKA
·         Purnomosidi,.dkk 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2 Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·         Purnomosidi,dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·         Sumber internet yang relevan
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pra Kegiatan
1.   Guru mengkondisikan kelas.
2.   Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3.   Salah satu siswa diminta memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran
4.   Guru melakukan presensi kehadiran siswa
5.   Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran
Kegiatan Awal
1.    Apersepsi: “menyanyikan lagu disana senang di sini senang”
2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajan
3.    Memotivasi siswa dengan yel – yel “semangat pagi”
15
Menit
Kegiatan Inti

1.      Siswa mengamati gambar anak yang melakukan pemanasan sebelum ber olahraga yang disajikan guru (mengamati)
2.      Siswa melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan dengan gambar yang disajikan (menanya)(menalar)
3.      Siswa dengan bimbingan guru memperagakan gerakan melempar dan menangkap bola (mencoba)
4.      Siswa mencoba dengan teman sebangku melempar dan menangkap menggunakan bola (mencoba)
5.      Siswa mengamati teks bacaan yang ditampilkan guru (mengamati)
6.      Siswa membaca nyaring teks bacaan (mencoba)(mengkomunikasikan)
7.      Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai teks bacaan yang telah dibaca (menanya)
8.      Siswa mengindentifikasi kosakata dalam teks bacaan (menalar, mencoba)
9.      Siswa menjodohkan kosakata dengan gambar yang sesuai (menalar)
10.  Siswa berpasangan ditugaskan untuk mengelompokkan teman Siti berdasarkan jenis kelamin (menalar, mencoba)
11.  Siswa mempresentasikan hasil latiah ke depan kelas
12.  Siswa mengerjakan LKPD (mencoba)
13.  Siswa mempresentasikan hasil LKPD (mencoba) (mengkomunikasikan)
120
menit
Kegiatan
Penutup
1.   Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.   Guru dan siswa melakukan refleksi
3.   Siswa mengerjakan soal uji kompetensi (mencoba)
4.   Guru memberikan pengayaan dan remedial
5.   Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya mengenai pembelajaran 3
6.   Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
7.   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
40
Menit
I.       Penilaian
a.    Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
Teknik Tes
1)         Pengetahuan                :
Teknik tes
PPKn, Bahasa Indonesia, PJOK
2)         Ketrampilan                :
Unjuk kerja
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Bahasa Indonesia
b.   Jenis Penilaian      : tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
c.    Bentuk penilaian   : Pilihan ganda, isian, menjodohkan
d.   Instrumen Penilaian
Tes              : Soal (Pilihan ganda, isian)
NonTes       : Lembar pengamatan/ rubrik

e.    Pembelajaran remidial dan pengayaan
1.         Remidial          : bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
2.         Pengayaan       : Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

                                       Semarang,        Maret  2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah,





…………………………
NIP.
                    
                             Guru Kelas




.................................




No comments:

Post a Comment