KURIKULUM 2013: RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 5

Wednesday, 9 May 2018

RPP Kelas 2 Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah pembelajaran 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                     : SD 
Kelas/Semester          : 2/ 1
Tema/ Subtema         : Tema 3. Tugasku Sehari - hari /2. Tugasku sehari – hari di sekolah
Pembelajaran             : 5
Alokasi Waktu          : 5 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
PPKn
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.

4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
.
3.3.1Mengemukakan perbedaan warna kegemaran, makanan kegemaran, dan hobi di sekolah
4.3.1Mengelompokkan perbedaan warna kegemaran, makanan kegemaran, dan
hobi di sekolah

Bahasa Indonesia
3.3Menentukan kosa kata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

3.3.1 Menyebutkan Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3.1 Menceritakan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
PJOK
3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.   

3.3.1 Menyebutkan gerakan menendang, menggiring, dan menangkap bola.



4.3.1Mendemonstrasikan gerakan menendang, menggiring, dan menangkap bola
C.    Tujuan Pembelajaran:
3.3.1.1 Melalui gambar tentang kegiatan menendang dan menggiring bola siswa dapat
 Menyebutkan gerakan menendang, menggiring dan menangkap bola dengan tepat..
4.3.1.1 Melalui video tentang kegiatan menendang dan menggiring bola siswa dapat
 mendemonstrasikan gerakan menendang, menggiring, dan menangkap bola dengan benar.
3.3.1.1 Melalui gambar tentang kegiatan berolahraga sepak bola siswa dapat menyebutkan  kosa
kata tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan   sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan dengan benar.
4.3.1.1   Melalui urutan gambar – gambar tentang kegiatan berolahraga sepak bola siswa dapat
Menceritakan dengan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah  hasil   pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
3.3.1.1 Melalui teks mengenai kegemaran Tono bermain sepak bola siswa dapat Mengemukakan
perbedaan warna kegemaran, makanan kegemaran, dan  hobi di sekolah.
4.3.1.1 Melalui diskusi kelompok mengenai tugas menanya kegemaran teman siswa dapat
mengelompokkan perbedaan warna kegemaran, makanan kegemaran, dan hobi di sekolah.
D.    Materi Pembelajaran
1.      PPKn                     : mengelompokkan jenis – jenis kegemaran teman
2.      Bahasa Indonesia  : menyebutkan kosa kata melalui teks bacaan
3.      PJOK                    : teknik permainan sepakbola
E.     Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode            : Diskusi, ceramah bervariasi, tanya jawab, penugasan , praktik
Model              : Cooperative Learning
Pendekatan     : Scientific

F.     MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.    Media         : Gambar slide teks bacaan.,Gambar slide teknik sepak bola
2.    Video pembelajaran tentang teknik sepakbola
3.    Alat             : Buku siswa SD kelas 1, Buku Guru SD kelas 1, Bahan ajar,  buku paket bse sd,
  laptop, LCD
G.    DAFTAR PUSTAKA
·         Purnomosidi,.dkk 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2 Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·         Purnomosidi,dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·         Sumber internet yang relevan
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pra Kegiatan
1.   Guru mengkondisikan kelas.
2.   Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3.   Salah satu siswa diminta memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran
4.   Guru melakukan presensi kehadiran siswa
5.   Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran
Kegiatan Awal
1.    Apersepsi: Siswa mengamati gambar anak yang melakukan pemanasan sebelum ber olahraga
2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajan
3.    Memotivasi siswa dengan yel – yel “semangat pagi”
15
Menit
Kegiatan Inti

1.        Siswa  mengamati gambar “menendang dan menggiring bola” yang ditampilkan guru pada lcd (mengamati)
2.        Siswa menanya berkaitan dengan gambar. (menanya):
·         Siswa  mengamativideo “menendang dan menggiring bola” yang ditampilkan guru pada lcd (mengamati)
·         Siswa menanya  gambar yang ditampilkan
·         Gerakan apa yang dilakukan?
·         Dapatkah kamu melakukan gerakan tersebut?
3.        Siswa menyebutkan gerakan – gerakan menendang dan menggiring bola (mencoba)
4.        Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai teknik “menendang dan menggiring bola” yang benar
5.        Siswa  melakukan kegiatan pemanasan (mencoba)
6.        Siswa mempraktikkan gerakan menendang, menangkap, dan menggiring bola (mencoba)
7.        Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru tentang  kegiatan sepak bola (mengamati)
8.        Siswa  menanya berkaitan dengan urutan gambar yang ditampilkan
9.        Siswa  mendeskripsikan gambar dengan menggunakan kalimat sederhana (menalar,mengkomunikasikan)
10.    Siswa dengan bimbingan guru menyusun sebuah cerita sederhana berdasarkan gambar kegiatan olahraga (menalar, mencoba)
11.    Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok (satu kelompok berisi 2 anggota)
12.    Setiap kelompok  diminta untuk mencari informasi mengenai warna, kesukaan teman-temannya (mengkomunikasikan)
13.    Siswa berkelompok  diminta untuk mencari informasi mengenai makanan kesukaan teman-temannya (mengkomunikasikan)
14.    Siswa berkelompok  diminta untuk mencari informasi mengenai hobi teman-temannya (mengkomunikasikan)(mencari informsi)
15.    Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan wawancara yang dilakukan kepada temannya (menalar, mengkomunikasikan) mencari informsi)
16.    Siswa menyampaikan hasil wawancara yang dilakukan dengan temannya (mengkomunikasikan)
17.    Siswa berdiskusi dengan guru mengenai sikap yang cocok terhadap teman yang berbeda warna kesukaan, makanan kesukaan, dan hobi(mengkomunikasikan)
18.    Siswa  menyimak penjelasan guru mengenai sikap saling menghormati dan menghindari sikap menyakiti teman (mengamati)
19.    Siswa mengerjakan LKPD (mencoba)
20.    Siswa mempresentasikan hasil LKPD (mencoba) (mengkomunikasikan)
120
menit
Kegiatan
Penutup
1.   Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.   Guru dan siswa melakukan refleksi
3.   Siswa mengerjakan soal uji kompetensi (mencoba)
4.   Guru memberikan pengayaan dan remedial
5.   Guru menyampaikan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya mengenai pembelajaran 3
6.   Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
7.   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
40
Menit
I.       Penilaian
a.    Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
Teknik Tes
1)         Pengetahuan                :
Teknik tes
PPKn, Bahasa Indonesia, PJOK
2)         Ketrampilan                :
Unjuk kerja
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Bahasa Indonesia
b.   Jenis Penilaian      : tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
c.    Bentuk penilaian   : Pilihan ganda, isian, menjodohkan
d.   Instrumen Penilaian
Tes              : Soal (Pilihan ganda, isian)
NonTes       : Lembar pengamatan/ rubrik
e.    Pembelajaran remidial dan pengayaan
1.         Remidial          : bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
2.         Pengayaan       : Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

                                       Semarang,        Maret  2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah,





…………………………
NIP.
                    
                             Guru Kelas




................................                               




No comments:

Post a Comment