RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester :
2 / I
Tema : 3.Tugasku Sehari - hari
Sub Tema : 2.
Tugasku Sehari – hari di Sekolah
Pembelajaran : 4
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan
mata uang.
4.5 Mengurutkan
nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang
|
3.5.1 Menyebutkan
kesetaraan beberapa nilai
pecahan uang
4.5.1 Menukar
kesetaraan beberapa nilai pecahan uang
|
Pkn
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik
individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah
|
3.3.1 Memahami
perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau
asal daerahnya
4.3.1 Mengelompokkan perbedaan
individu di sekolah berdasarkan suku
atau asal daerahnya |
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual
|
3.3.1 Memahami
perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku atau asal
daerahnya
4.3.1 Mengelompokkan
perbedaan individu di sekolah berdasarkan suku
atau asal daerahnya |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1.1 Setelah
melihat gambat kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, peserta didik
dapat menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang
4.5.1.1Melalui
gambar kegiatan tebak-tebakan dan teks yang disajikan, peserta didik dapat
menukar kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
3.3.1.1 Dengan
mengamati gambar tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang
disajikan, peserta didik mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan
ekonomi di sekolah
4.3.1.1Setelah
mengamati gambar kegiatan tebak-tebakan nilai sekelompok pecahan uang yang
disajikan, peserta didik mampu menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan
ekonomi di sekolah
3.3.1.1Dari
video yang disajikan, peserta didik memahami perbedaan individu di sekolah
berdasarkan suku atau asal daerah
4.3.1.1Dari
video yang disajikan, peserta didik mengelompokan perbedaan individu di sekolah
berdasarkan suku atau asal daerahnya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Nilai pecahahan uang
2.
Keanekaragaman suku di indonesia
3.
Membuat kalimat sederhana
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model : Cooperative
learning tipe Problem Based
Learning(PBL)
Pendekatan: Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan).
Metode : diskusi, demonstrasi, percobaan, tanya jawab, penugasan,
ceramah bervariasi
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media :
a.
Uang tiruan
b.
Video keanekaragaman suku di Indonesia
c.
kartu kata
Alat:
a.
Laptop
b.
lcd
c.
Kertas
d.
Spidol
e.
Pensil
G. DAFTAR PUSTAKA
·
Purnomosidi,.dkk 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2
Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
·
Purnomosidi,dkk. 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
·
Nursya’ban,Muhammad
dan Rusmawan.2008.Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
2.
Salah satu siswa mempimpin
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.
Guru melakukam presensi
kehadiran siswa
4.
Guru melaksanakan apresepsi
a.
mengaitkan pembelajaran materi
kemarin ke materi yang akan di pelajari
b.
menanyakan kepada siswa
tentang kegiatan menabung yang pernah di lakukan
5.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik menyimak teks bacaan “Bermain Tebak-Tebakan” yang dibacakan
oleh guru
2.
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kartu uang
3.
Peserta didik dengan bimbingan guru bermain tebak-tebakan nilai uang
dengan menggunakan kartu uang yang telah dibuat
4.
Siswa berlatih menentukan sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang
lain yang setara
5.
Peserta didik diminta membuat kalimat dari kosakata yang terdapat pada
teks baccaan “Bermain Tebak-Tebakan”
6.
Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan
7.
Peserta didik saling bertukar informasi mengenai asal suku dan daerah
masing-masing
8.
Peserta didik mengidentifikasi teman berdasarkan suku/ asal daerah
9.
Peserta didik menyusun daftar asal suku dan daerah teman-temannya
|
130 menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review atau pengulangan inti
pembelajaran
~ Materi
apa saja yang telah dipahami?
~ Materi
apa saja yang belum dipahami?
~ Adakah
hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
~
Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
2.
Siswa mengerjakan uji kompetensi
3.
Merencanakan pembelajaran
berikutnya
4.
Mengingatkan siswa untuk memanfaatkan
uang dengan baik
5. Mengajak
semua siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
30 menit
|
1. PENILAIAN
a.
Teknik
Penilaian
1)
Tes
Pengetahuan Bahasa
Indonesia dan Matematika
2)
Nontes
-
Penilaian sikap
Ø
Spiritual : bersyukur
Ø
Sosial :
sopan santun
-
Penilaian keterampilan
Ø Matematika : mengelompokkan bangun datar
Ø Bahasa
Indonesia : membuat bagan silsilah
keluarga.
b.
Jenis Penilaian
Tes
: Tertulis
Non
tes : Pengamatan dan unjuk kerja
c.
Bentuk
Penilaian
Tes : pilihan ganda
Non tes : rubrik
Semarang, …Maret 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
…………………….. ..................................
No comments:
Post a Comment