RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester :
2 / I
Tema : 3.Tugasku Sehari - hari
Sub Tema : 2.
Tugasku Sehari – hari di Sekolah
Pembelajaran : 3
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual
|
3.3.1 Mengidentifikasi isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi
di sekolah
4.3.1 Mengemukakan
kosakata tentang kehidupan ekonomi di sekolah
|
|
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan
mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan
berbagai kesetaraan pecahan mata uang
|
3.5.1 Menyebutkan nilai kelompok pecahan uang yang
setara
4.5.1 Memasangkan nilai mata uang dengan
sekelompok pecahan uang 1000-5000 yang setara
|
|
PKn
1.1
Menerima hubungan
gambar, bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng dan padi kapas dan
sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Bersikap
bekerjasama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan
jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
|
1.1.1
Melakukan kegiatan
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran sebagai penerapan sila pertama
2.1.1
Menunjukkan sikap kerja sama dan disiplin di sekolah
2.1.2 Melalui bimbingan dari guru, siswa dapat menunjukkan
perilaku kerjasama dengan benar.
3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik individu di
sekolah
4.3.1 Mengelompokkan individu berdasarkan warna kesukaan di sekolah
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Melalui pengamatan gambar kegiatan menabung dan
teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi isi teks berkaitan tentang kehidupan ekonomi di sekolah dengan baik
4.3.1.1 Melalui pengamatan video dan teks bacaan kegiatan
menabung, siswa terampil mengemukakan
kosakata tentang kehidupan ekonomi di sekolah dengan tepat
3.5.1.1 Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menyebutkan nilai pecahan uang dengan tepat
4.5.1.1 Melalui pengamatan nilai uang,
siswa terampil memasangkan
nilai mata
uang dengan sekelompok pecahan uang lainya yang setara
dengan tepat
1.1.1.1
Siswa melakukan
kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran sebagai penerapan sila pertama
sesuai kebiasaan yang dilakukan setiap hari
2.1.1.1
Melalui bimbingan dari
guru, siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin dengan benar
2.1.1.2
Melalui bimbingan dari
guru, siswa dapat menunjukkan perilaku kerjasama dengan benar.
3.3.1.1 Melalui media gambar tas, siswa dapat
mengidentifikasi kesukaan warna masing-masing individu dengan cermat.
4.3.1.1 Dengan menggunakan tabel pengamatan, siswa
mahir
mengelompokkan individu berdasarkan warna kesukaan dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Teks kegiatan menabung
2.
Penyetaraan nilai mata uang
3.
Mengelompokan warna
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model : Cooperative
learning tipe Problem Based
Learning(PBL)
Pendekatan: Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan).
Metode : diskusi, demonstrasi, percobaan, tanya jawab, penugasan,
ceramah bervariasi
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media :
a.
Video ayo menabung
b.
Power Point
c.
Uang tiruan
d.
Bagan pengelompokan warna
Alat:
a.
Laptop
b.
Lcd
c.
Spiker aktif
d.
Kertas
e.
Double tape
f.
Spidol
g.
pensil
G. DAFTAR PUSTAKA
Nursya’ban,Muhammad
dan Rusmawan.2008. Buku Ilmu Pengetahuan
Sosial kelas 3. Jakarta:Departemen
Pendidikan Nasional (hal 56-63)
Purnomosidi,.dkk 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kelas2
Kurikulum 2013 Tema Tugasku sehari -hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (hal 71-76)
Purnomosidi,dkk. 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Kelas2 Tugasku sehari - hari, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
https://www.google.co.id/search?q=gambar+tas+sekolah+warna+merah&oq=gamba&aqs=chrome.0.69i59l3j69i57j69i60j69i59.6025j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
diakses pada tanggal 13 Maret 2018 pukul 10:13
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
2.
Salah satu siswa mempimpin
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.
Guru melakukam presensi
kehadiran siswa
4.
Guru mengondisikan siswa
dengan permainan “kepala pundak lutut dan kaki"
5.
Guru melaksanakan apersepsi
a.
mengaitkan pembelajaran
materi kemarin ke materi yang akan di pelajari
b.
menanyakan kepada siswa
tentang kegiatan menabung yang pernah di lakukan
6.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Siswa
mengamati gambar kegiatan menabung
di sekolah (mengamati)
2. Siswa menanyakan tentang teks gambar kegiatan
menabung (menanya)
Mengorganisasikan peserta didik
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kerja. Tiap kelompok terdiri dari 3-5 orang
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
4. Setiap kelompok mengidentifikasi
isi teks kegiatan menabung di sekolah (menalar)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
5. Siswa
menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi di sekolah
(mengomunikasikan)
6.
Siswa maju kedepan untuk
menceritakan pengalamanya menabung (mengomunikasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
7.
Siswa mengamati video
kegiatan menabung ( mengamati)
8. Siswa
menanya tentang video
yang ditampilkan guru (menanya)
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cara menggunakan uang dengan baik (mengamati)
Orientasi peserta didik kepada masalah
10. Siswa mengamati uang
mainan yang di tampilkan guru(mengamati, menalar)
11.
Siswa menyebutkan nilai pecahan uang yang di tampilan oleh guru (mencoba)
Mengorganisasikan
peserta didik
12. Siswa kembali memberntuk kelompok
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
13. Setiap kelompok
mengamati uang yang di tunjukan oleh guru ( mengamati)
14. Siswa mendiskusikan
nilai pecahan yang setara dengan uang yang ditunjukan oleh guru (mencoba)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
15. Salah
satu perwakilan kelompok
menunjukan nilai pecahan
yang setara dengan yang ditunjukan oleh guru
(mengomunikasikan)
16.
Siswa menanya nilai sekelompok pecahan uang yang setara (menanya)
17.
Siswa mengerjakan LKPD 1
tentang memasangkan pecahan uang dengan nilai yang setara (mencoba)
Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
18. Siswa
mendengarkan penguatan dari guru tentang materi yang telah diajarkan
19.
Siswa bercerita tentang
hasil tabunganya (mengomunikasikan)
Orientasi peserta didik
kepada masalah
20.
Siswa mendengarkan cerita
tentang hasil tabungan siti yang akan membeli tas ( mengamati)
21.
Siswa mengamati gambar
tas beserta warnanya(mengamati)
22. Siswa memilih warna sesuai dengan keinginanaya (mencoba,
,mengomunikasikan)
Mengorganisasikan peserta didik
23. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang
akan dilakukan
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
24. Siswa mencari informasi
kesukaan warna masing-masing individu (menanya,)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
25. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan warna kesukaan
26. Siswa membuat bagan mengelompokan warna di lembar LKPD 2
yang di sediakan (mencoba)
27. Perwakilan kelompok maju untuk memperlihatkan bagan
pengelompokan warna (mengomunikasikan)
Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
28. Siswa
mendengarkan penguatan dari guru tentang materi yang telah diajarkan (
mengamati)
29. Setelah
selesai, Siswa diminta untuk kembali ke bangku masing –
masing
|
130nit
|
|
130 menit
|
||
|
Penutup
|
1. Guru melakukan review atau pengulangan inti
pembelajaran
~ Materi
apa saja yang telah dipahami?
~ Materi
apa saja yang belum dipahami?
~ Adakah
hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
~
Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
2.
Siswa mengerjakan uji kompetensi
3.
Merencanakan pembelajaran
berikutnya
4.
Mengingatkan siswa untuk
hidup hemat dan belajar menabung
5. Mengajak
semua siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
30 menit
|
1. PENILAIAN
a.
Teknik
Penilaian
1) Tes
Pengetahuan Bahasa
Indonesia,
Matematika dan PPKn
2) Nontes
2.1 Penilaian
sikap
a) Spiritual : bersyukur
b) Sosial :
kerjasama dan
disiplin
2.2 Penilaian
keterampilan
a) Bahasa
Indonesia : mengemukakan
kosakata berkaitan dengan
kegiatan ekonomi disekolah
b) Matematika :
memasangkan nilai pecahan
yang setara
c) PPKn : mengelompokan individu
berdasarkan
kesukaan warna
b.
Jenis Penilaian
Tes
: Tertulis (terlampir)
Non
tes : Pengamatan dan unjuk kerja
(terlampir)
c.
Bentuk
Penilaian
Tes : pilihan ganda (
terlampir)
Non tes : rubrik (terlampir)
Semarang, …Maret 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
…………………….. ............................................
No comments:
Post a Comment